2010年09月26日
10/2 のりちゃん 山本友彦
ゲストののりちゃんとパーソナリティの沙門宏幸さん
ぶらくりスイングの特別ゲスト、ピアノの山本友彦さん
漫才コンビ・073(おーなみ)の相方募集中ののりちゃん
山本先生のピアノで「和歌山スルース」を特訓します。
10月3日(日)のぶらくりスイングには
ジャズピアノ伴奏で唄う「和歌山ブルース」のイベントを行います。
詳しくは:http://summit2010.ikora.tv/e475099.html
和歌山大学のカフェwithの大石さんが
ぶらくり情報を提供してくれました。
この模様は、
10月2日(土)の夜7時から7時30分に
和歌山放送ラジオで放送されます。
■この番組へのご意見・リクエストは、こちらにお寄せください。
ぶらくり!ツイート:http://twitter.com/wbskibura180
FAX:073-457-1022 ”紀文維新!ぶらくり丁”係り
2010年09月25日
9/25 西小路一葉
ゲストの西小路一葉さんとパーソナリティの沙門宏幸さん
京都からお越しいただいた西小路一葉さんは
「西山慕情」を披露されました。
そして、10月19日に開かれる
全国ご当地歌謡ブルースサミットカラオケ大会決勝・・・・
8月22日のフォルテ・ワジマ予選会
ご当地歌謡ソングの一般部門で予選通過された
和歌山市の岩尾さんが
よしかわちなつさんの「哀愁和歌浦」をカラオケ歌唱・・・
和歌山大学のカフェwithの出口さんが
ぶらくり情報を提供してくれました。
この模様は、
9月25日(土)の夜7時から7時30分に
和歌山放送ラジオで放送されます。
■この番組へのご意見・リクエストは、こちらにお寄せください。
ぶらくり!ツイート:http://twitter.com/wbskibura180
FAX:073-457-1022 ”紀文維新!ぶらくり丁”係り
2010年09月22日
ジャズピアノ伴奏で唄う「和歌山ブルース」
このたびの、ぶらくりスイング開催にあたり
ご当地歌謡ブルースサミットカラオケ大会のPRブースを出展します。
ぜひとも、ご参加くださいますよう
ご案内申し上げます。
ぶらくり丁生誕180年記念
第3回目を迎える・・・”ぶらくりスイング”協賛イベント!
ジャズピアノの伴奏で唄う「和歌山ブルース」を唄います。
ボサボバに、ジャジーに、正統派歌謡風に・・・
UstreamによりネットTVで生中継されます。
名称:ジャズピアノ伴奏で唄う「和歌山ブルース」
日時:2010年10月3日(日)開演14:30~ 15:30~
会場:中ぶらくり丁 ラーメン味・側壁
出演:山本友彦(P)
関連サイト:http://summit2010.ikora.tv/
参加:飛び入り参加OK!無料<各回先着5名限定>
優秀者は全国ご当地歌謡ブルースサミットカラオケ大会の決勝に出場できます。
(別途参加費要:上記サイト)
お問い合わせ先:全国ご当地歌謡ブルースサミット事務局 073-457-1011
懐かしの廃盤復刻フェア同時開催(12時ー17時)
http://www.musicmart.co.jp/SHOP/543498/list.html
ご当地歌謡ブルースサミットカラオケ大会のPRブースを出展します。
ぜひとも、ご参加くださいますよう
ご案内申し上げます。
ぶらくり丁生誕180年記念
第3回目を迎える・・・”ぶらくりスイング”協賛イベント!
ジャズピアノの伴奏で唄う「和歌山ブルース」を唄います。
ボサボバに、ジャジーに、正統派歌謡風に・・・
UstreamによりネットTVで生中継されます。
名称:ジャズピアノ伴奏で唄う「和歌山ブルース」
日時:2010年10月3日(日)開演14:30~ 15:30~
会場:中ぶらくり丁 ラーメン味・側壁
出演:山本友彦(P)
関連サイト:http://summit2010.ikora.tv/
参加:飛び入り参加OK!無料<各回先着5名限定>
優秀者は全国ご当地歌謡ブルースサミットカラオケ大会の決勝に出場できます。
(別途参加費要:上記サイト)
お問い合わせ先:全国ご当地歌謡ブルースサミット事務局 073-457-1011
懐かしの廃盤復刻フェア同時開催(12時ー17時)
http://www.musicmart.co.jp/SHOP/543498/list.html
2010年09月20日
2010年09月15日
9/18放送 CHIKA
今回のゲストのCHIKAさんとパーソナリティの沙門宏幸さん
ぶらくり丁生まれのCHIKAさんは、小さい頃から歌好き
プロのメンバーとして、多くのステージも務められたようです。
ご自身の節目の歳に、作詞・作曲しオリジナルのCDをつくり、
10月15日に発売されるそうです。
その新曲「命は光より、そして又光へ」を披露。
ゴスペルの先生だけに、放送も生歌で歌い上げました。
そして、10月19日に開かれる
全国ご当地歌謡ブルースサミットカラオケ大会決勝・・・・
8月22日のフォルテ・ワジマ予選会
ご当地歌謡ソングの一般部門で予選通過された
和歌山市の柴田さんが
沙門宏幸さんの「あの人どこに」をカラオケ歌唱・・・
この模様は、
9月18日(土)の夜7時から7時30分に
和歌山放送ラジオで放送されます。
■この番組へのご意見・リクエストは、こちらにお寄せください。
ぶらくり!ツイート:http://twitter.com/wbskibura180
FAX:073-457-1022 ”紀文維新!ぶらくり丁”係り
□□□次回の最終公開収録は、□□□
日時:9月22日(水)14時ー16時
会場:ぶらくり丁・みんなの学校2F
出演:沙門宏幸とカラオケ大会予選通過の皆さん
=ゲスト:西小路一葉さん、073(おーなみ)さん=
参加:無料・当日お越しください。
2010年09月11日
9/11 放送 南美枝子
今回のゲストの演歌歌手・南美枝子さんとパーソナリティの沙門宏幸さん
沙門さんは、紀の川市に引っ越され、和歌山県民になられたようです。
有田川町の南さんは、病院の経営者。
遅咲きのCDデビュー曲「紀勢本線」を披露されました。
明るくファンキーでユニークな演歌歌手です。
そして、10月19日に開かれる
全国ご当地歌謡ブルースサミットカラオケ大会決勝・・・・
8月22日のフォルテ・ワジマ予選会
ご当地歌謡ソングの一般部門で予選通過された
湯浅町の宮井照子さんが
「紀勢本線」をカラオケ歌唱・・・
この模様は、
9月11日(土)の夜7時から7時30分に
和歌山放送ラジオで放送されます。
■この番組へのご意見・リクエストは、こちらにお寄せください。
ぶらくり!ツイート:http://twitter.com/wbskibura180
FAX:073-457-1022 ”紀文維新!ぶらくり丁”係り
□□□次回の公開収録は、□□□
日時:9月22日(水)14時ー16時
会場:ぶらくり丁・みんなの学校2F
出演:沙門宏幸とカラオケ大会予選通過の皆さん
=ゲスト:西小路一葉さん、073(おーなみ)さん=
参加:無料・当日お越しください。
2010年09月08日
ちかねえ、南美枝子が登場!
Chika 南美枝子
ちかねえことChikaと演歌歌手・南美枝子がゲストです!
Chika:http://hooyan.ikora.tv/
南美枝子:http://d.hatena.ne.jp/Enka/20100725
公開番組収録後に、ミニステージがあります。
日時:2010年9月8日(水) 開演14:00
会場:交流スペース”みんなの学校”2F 和歌山市米屋町2
ぶらくり丁(ジョーシンコバヤカワ跡)
参加:観覧無料
2010年09月05日
2010年09月05日
公開録音カレンダー・3
専用ラジオ番組”紀文維新ぶらくり丁”は、公開収録番組です。
放送期間:2010年5月1日~2010年10月30日
放送時間:毎週土曜日 19:00-19:30
本カラオケ大会の予選を通過された方の歌唱と
ゲストやリスナーさんのリクエストで綴る
ぶらくり丁生誕180周年記念!
■公開収録は、<観覧無料です!>
次のよう行いますのでお誘いあわせの上お越しください。
会場:和歌山市ぶらくり丁・みんなの学校
時間:14:00-16:00
出演:沙門宏幸とカラオケ大会予選通過の皆さん+ゲスト
学校:収録後、ミニライブがあります(16:00まで)
■公開録音カレンダー(予告なく変更する場合があります)
10月19日モンティグレ決勝大会
27.スタジオ収録 10月30日放送 決勝大会スターパレード
古都清乃 沙門宏幸+小林舞弥
26.スタジオ収録 10月23日放送 決勝大会受賞者放送
古都清乃 沙門宏幸+小林舞弥
25.スタジオ収録 10月16日放送 決勝大会直前予告編
沙門宏幸+小林舞弥
24.スタジオ収録 10月 9日放送 決勝大会特別予告編
沙門宏幸+小林舞弥
9月22日収録10月 2日放送 ゲスト:のりちゃん
23ゲスト詳細:http://norisyu.ikora.tv/
9月22日収録 9月25日放送 ゲスト:西小路一葉
22ゲスト詳細:http://www.kazuha.info/
9月 8日収録 9月18日放送 ゲスト:CHIKA
21ゲスト詳細:http://hooyan.ikora.tv/
9月 8日収録 9月11日放送 ゲスト:南美枝子
⑳ゲスト詳細:http://d.hatena.ne.jp/Enka/20100725
⑲スタジオ収録 9月 4日放送 決勝大会特別予告編
8月18日収録 8月28日放送 ゲスト:植松淳平
⑱ゲスト詳細:http://uematsu.ikora.tv/
8月18日収録 8月21日放送 ゲスト:桂枝曾丸
⑰ゲスト詳細:http://www.sisomaru.com/
8月22日フォルテ予選会
8月 4日収録 8月14日放送 ゲスト:塩乃華織
⑯ゲスト詳細:http://sionokaori.web.fc2.com/
8月 4日収録 8月 7日放送 ゲスト:小椋誠也
⑮ゲスト詳細:http://seiya-komuku.net/
7月21日収録 7月31日放送 ゲスト:岡村康司
⑭ゲスト詳細:http://thebeat.blog102.fc2.com/
7月21日収録 7月24日放送 ゲスト:ウインズ平阪
⑬ゲスト詳細:http://winds-wakayama.com/
7月 7日収録 7月17日放送 ゲスト:弥勒亭福福
⑫ゲスト詳細:http://www.okiraku-kai.com/
7月 7日収録 7月10日放送 ゲスト:宝 子
⑪ゲスト詳細:http://cclive.ikora.tv/e304311.html
7月4日 紀の川市予選会
6月23日収録 7月 3日放送 ゲスト:古都清乃、田中美和
⑩ゲスト詳細:http://pocoapoco1987.ikora.tv/
6月23日収録 6月26日放送 ゲスト:古都清乃
⑨ゲスト詳細:http://www.kotokiyono.com/
6月20日フォルテ予選会
6月 9日収録 6月19日放送 ゲスト:恭やん&ひでっさん
⑧ゲスト詳細:http://kyouyannandhidessann.ikora.tv/
6月 9日収録 6月12日放送 ゲスト:宮本静
⑦ゲスト詳細:http://mainichi.jp/area/wakayama/news/20100427ddlk30070571000c.html
6月 6日 おおさか予選会
5月26日収録 6月 5日放送 ゲスト:れいか
⑥ゲスト詳細:http://www12.ocn.ne.jp/~reitchin/
5月26日収録 5月29日放送 ゲスト:小林舞弥
⑤ゲスト詳細:http://d.hatena.ne.jp/Enka/20090621
5月12日収録 5月22日放送 ゲスト:藪下将人
④番組詳細:http://summit2010.ikora.tv/e410806.html
5月12日収録 5月15日放送 ゲスト:賀川けい子
③番組詳細:http://summit2010.ikora.tv/e410763.html
公開収録&予選会は観覧無料です。
決勝大会は、入場料1000円です。